Termine für das WS2018/19 und das SS 2019

Seminare für Peers – Zum Anmelden klicken

PEERS im 1. Jahr

1. Einführungsseminar ( nur für neue Schulen und Wiedereinsteiger) – Anmeldung erforderlich!

9.1.- 10.1.2019      9.00 – 15.00     SSR    (ca. 40 P.)      Baldauf-Schwalb, Dopp (Ersatztermin)

2.Cybermobbing

17.10.2018      15.00-17.30      GRG 3, Hagenmüllerg.30      (ca.60 P.)     DI Loucky-Reisner, Bals

3. Campustag

26.1.2019      9.00-14.00      GRG 10, Ettenreichg.41-43      (ca.120 P.)    Bals,Dopp,…

PEERS ab dem 2.Jahr

1. FORTSETZUNGSSEMINARE

  • 1. Termin

12.9.-13.9.2018      9.00-15.00      SSR      (ca.50 P.)      Bals, Wottawa-Posch, ……

  • 2. Termin

19.10., 25.10.2018   9.00-15.00   SSR     (ca.50 P.)      Bals, Wottawa-Posch(19.10.)

  • 3. Termin

23.11.,28.11.2018   9.00-15.00   SSR      (ca.50 P.)      Bals, Dopp(28.11.)

  • 4. Termin

5.12.  ( SSR )  und 13.12.2018   ( GRG11, Gottschalkgasse)   9.00-15.00    (ca.50 P.)      Bals,            Dopp(5.12.)

  • 5. Termin                 Das Fortsetzungsseminar findet am 19.12. im GRG 12, Erlgasse 32-34 und am 20.12. im SSR statt! 

19.12.-20.12.2018   9.00-15.00          (ca.35 P.)      Bals, Dopp(19.12.)

  • 6.Termin

16.1.-17.1.2019       9.00-15.00     SSR      (ca. 50 P.)     Bals,Wottawa-Posch (17.1.2019)

2. FORTBILDUNGSNACHMITTAGE

1.Thema: Mobbing 1

14.11.2018      15.00-17.30       SSR      (ca.30 P.)           Bals, Wottawa-Posch                                  (Nur ein Saal steht zur Verfügung.)

2.. Thema: Konflikt – Sculpting

13.12.2018      15.00-17.30     GRG11, Gottschalkgasse        (ca.50 P.)          Bals, Dopp

Zum Anmelden bitte eine Mail an Eva Badauf-Schwalb (eva.schwalb@gmx.at) schicken mit:

  • welche Schule?
  • wie viele Personen?
  • welcher Coach?

Termine für das SS 2019

Peers im 1. Ausbildungsjahr

1. Cybermobbing

20.02.2019   15.00-17.30  15, BORG Henriettenplatz  6    ( ca.50 P.)         Loucky-Reisner

2.  Fair streiten

7.3.2019       15.00-17.30      GRG Franklinstr. 26       (ca.40 P.)

Baldauf-Schwalb, C. Hauer, Ch. Sprenger-Mitis, R. Schindler,

TrainerInnen ??

3. Spiele für die 1. Klassen, 1. Termin

13.3.2019   15.00-17.30 10, BRG Pichelmayerg.1  (ca.40 P.)

Baldauf-Schwalb, Königshofer, TrainerInnen ??

4. Spiele für die 1. Klassen, 2. Termin

21.3.2019   15.00-17.30   10, GRG Ettenreichg. 41-43   ( ca.40 P.)

Baldauf – Schwalb, C. Hauer, TrainerInnen ??

5. Campustag

23.2.2019   9.00-14.00  15, BORG Henriettenplatz 6   (ca. 100 P.)

Baldauf-Schwalb, C. Hauer, TrainerInnen ??

Peers im 2. Ausbildungsjahr

Fortbildungsnachmittage

  1. Mediation u. Vorurteil                                                                                     20.3.2019   15.00-17.30      SSR   ( ca.40 P. )   Baldauf-Schwalb, Dopp
  2. Zivilcourage                                                                                                            27.3.2019    15.00-17.30   BORG 15, Henriettenplatz 6    ( ca.40 P. )  Baldauf-Schwalb, Dopp
  3. Mobbing 2                                                                                                               3.4.2019      15.00-17.30     SSR    ( ca.35 P. )  Baldauf-Schwalb,  Dr. Wottawa-Posch
  4. Klassenmediation                                                                                                15.5.2019    abgesagt ( findet im WS 2019 statt)
  1. Fortsetzungsseminar                                                                                           24.4.2019 – 25.4.2019       abgesagt